06. Montréal

Les Amis de la Bibliothèque de Montréal 06-005

3565, rue Jarry Est, 4e étage, bur. 400
Montréal (QC) H1Z 0A2
Arrondissement Villeray-Saint-Michel-Parc-Extension

Tél. : 514 605.4964 ou 514-872-9228
@ : tallion.claire@videotron.ca
@ : abm@ville.montreal.qc.ca

Coordonnatrice LFL : Claire Taillon

_______________________________________________

Bibliothèque publique de Dollard-des-Ormeaux 06-007

12001, boul. de Salaberry
Dollard-des-Ormeaux (QC) H9B 2A7

Tél. : 514 684.1496 poste 405 ou 410
@ : afyen@ddo.qc.ca
@ : alafleur@ddo.qc.ca

Coordonnatrices LFL : Ariane Fyen et Amélie Lafleur

_______________________________________________

Bibliothèque Marie-Uguay 06-009

6052, boul. Monk
Montréal (QC) H4E 3H6
Arrondissement Sud-Ouest

Tél. : 514 872.2428
@ : olga.statnaia@ville.montreal.qc.ca

Coordonnatrice LFL : Olga Statnaia

_______________________________________________

Bibliothèque Frontenac 06-010

2550, rue Ontario Est
Montréal (QC) H2K 1W7
Arrondissement Ville-Marie

Tél. : 514 872.7891

@ : simon-pierre.crevier@ville.montreal.qc.ca

Coordonnatrice LFL : Simon-Pierre Crevier

_______________________________________________

École Notre-Dame-de-la-Paix (C. S. Marguerite-Bourgeoys) 06-016

454, rue Caisse
Montréal (QC) H4G 2C8
Arrondissement Verdun

Tél. : 514 336.8579
@ : germainlef@videotron.ca

Coordonnateur LFL : Germain Lefebvre

_______________________________________________

Bibliothèque Saint-Charles 06-017

1050, rue Hibernia
Montréal (QC) H3K 2V2
Arrondissement Sud-Ouest

Tél. : 514 872.5541
@ : camille.habel@ville.montreal.qc.ca

Coordonnatrice LFL : Camille Habel

_______________________________________________

Bibliothèque Saint-Henri 06-018

4707, rue Notre-Dame Ouest
Montréal (QC) H4C 1S9
Arrondissement Sud-Ouest

Tél. : 514 872.6075
@ : nathalie.galarneau@ville.montreal.qc.ca

Personne-ressource : Nathalie Galarneau

_______________________________________________

Bureau Coordonnateur de la garde
en milieu familial de Bordeaux-Cartierville 06-019

1075, av. Sainte-Croix
Saint-Laurent (QC) H4L 3Z2
Arrondissement Ahuntsic-Cartierville

Tél. : 514 774.6984 poste 223
@ : n.grenier@aucoeurdelenfance.ca

Coordonnateur LFL : Normand Grenier

_______________________________________________

École primaire Île-des-Sœurs (C. S. Marguerite-Bourgeoys) 06-020

530, rue de Gaspé
Montréal (QC) H3E 1E7
Arrondissement Verdun

Tél. : 514 765.7695
@ : Nadine.Lavoie2@csmb.qc.ca

Coordonnatrice LFL : Nadine Lavoie

_______________________________________________

Bibliothèque Père-Ambroise 06-021

2093, rue de la Visitation 3e étage
Montréal (QC) H2L 3C9
Arrondissement Ville-Marie

Tél. : 514 872.1700
@ : diane.richer@ville.montréal.qc.ca

Coordonnatrice LFL : Diane Richer

_______________________________________________

BIBLIOTHÈQUE GEORGES-VANIER 06-022

2450, rue Workman
Montréal (QC) H3J 1L8
Arrondissement Sud-Ouest

Tél. : 514 872.2251
@ : michel_allard@ville.montréal.qc.ca

Coordonnateur LFL : Michel Allard