06. Montréal

Les Amis de la Bibliothèque de Montréal 06-005

3565, rue Jarry Est, 4e étage, bur. 400
Montréal (QC) H1Z 0A2
Arrondissement Villeray-Saint-Michel-Parc-Extension

Tél. : 514 605.4694ou 514-872-9228
@ : taillon.claire@videotron.ca 
@ : abm@ville.montreal.qc.ca

Coordonnatrice LFL : Claire Taillon

_______________________________________________

Bibliothèque publique de Dollard-des-Ormeaux 06-007

12001, boul. de Salaberry
Dollard-des-Ormeaux (QC) H9B 2A7

Tél. : 514 684.1496 poste 417
@ : cscott@ddo.qc.ca
@ : afyen@ddo.qc.ca

Coordonnatrices LFL : Casey Scott et Ariane Fyen
_______________________________________________

Bibliothèque Marie-Uguay 06-009

6052, boul. Monk
Montréal (QC) H4E 3H6
Arrondissement Sud-Ouest

Tél. : 514 872.2428
@ : olga.statnaia@ville.montreal.qc.ca

Coordonnatrice LFL : Olga Statnaia

 

_______________________________________________

École Notre-Dame-de-la-Paix (C. S. Marguerite-Bourgeoys) 06-016

454, rue Caisse
Montréal (QC) H4G 2C8
Arrondissement Verdun

Tél. : 514 336.8579
@ : germainlef@videotron.ca

Coordonnateur LFL : Germain Lefebvre

_______________________________________________

Bibliothèque Saint-Charles 06-017

1050, rue Hibernia
Montréal (QC) H3K 2V2
Arrondissement Sud-Ouest

Tél. : 514 872.5541
@ : camille.habel@ville.montreal.qc.ca

Coordonnatrice LFL : Camille Habel

_______________________________________________

Bibliothèque Saint-Henri 06-018

4707, rue Notre-Dame Ouest
Montréal (QC) H4C 1S9
Arrondissement Sud-Ouest

Tél. : 514 872.6075
@ : karine.le.bars@ville.montreal.qc.ca

Personne-ressource : Karine Le Bars

_______________________________________________

Bureau Coordonnateur de la garde
en milieu familial de Bordeaux-Cartierville 06-019

1075, av. Sainte-Croix
Saint-Laurent (QC) H4L 3Z2
Arrondissement Ahuntsic-Cartierville

Tél. : 514 744.6984 poste 223
@ : n.grenier@aucoeurdelenfance.ca

Coordonnateur LFL : Normand Grenier

 

_______________________________________________

Bibliothèque Père-Ambroise 06-021

2093, rue de la Visitation 3e étage
Montréal (QC) H2L 3C9
Arrondissement Ville-Marie

Tél. : 514 872.1700
@ : diane.richer@ville.montréal.qc.ca

Coordonnatrice LFL : Diane Richer

_______________________________________________

BIBLIOTHÈQUE GEORGES-VANIER 06-022

2450, rue Workman
Montréal (QC) H3J 1L8
Arrondissement Sud-Ouest

Tél. : 514 872.2251
@ : michel_allard@ville.montréal.qc.ca

Coordonnateur LFL : Michel Allard

_______________________________________________

CONCERTATION EN PETITE ENFANCE DE SAINT-LÉONARD 06-023

5960, rue Jean-Talon Est , bur. 209
Montréal (QC) H1S 1M2
Arrondissement St-Léonard

Tél. : 514 791.6348
@ : coordination.ele.stl@gmail.com

Coordonnateur LFL: Jean-Philippe Quenneville

_______________________________________________

Club Intergénération La Petite Patrie (CLIPP) 06-024

5718, rue St-André
Montréal (QC) H2S 2K1
Arrondissement Rosemont-La Petite Patrie

Tél. : 514 278.0281
@ : clipp@videotron.ca

Coordonnatrice LFL : Josée Ringuette

_______________________________________________

ÉCOLE SAINT-RÉMI ANNEXE 06-025

4041, rue Monselet
Montréal (QC) H1H 2C6
Arrondissement Montréal-Nord

Tél. : 514 328.0577
@ : sophie-galluccio@cspi.qc.ca

Coordonnatrice LFL : Sophie Galluccio

_______________________________________________

ÉCOLE SAINTE-CLAIRE 06-026

8500, rue Sainte-Claire
Montréal (QC) H1L 1X7
Arrondissement Tétreaultville

Tél. : 514 596.4944
@ : bouchardpat@csdm.qc.ca

Coordonnatrice LFL : Patricia Bouchard

_______________________________________________

COMMISSION SCOLAIRE MARGUERITE-BOURGEOYS 06-027

8700, boul. Champlain
LaSalle (QC) H8P 3H7

Tél. : 514 855.4500 poste 8892
@ : ariane.bertouille@csmb.qc.ca

Coordonnatrice LFL : Ariane Bertouille

_______________________________________________

ÉCOLE BOUCHER-DE LA BRUÈRE 06-028

7760, rue La Fontaine
Montréal (QC) H1L 3H2

Tél. : 514 596.4889
@ : devoyauf@csdm.qc.ca

Coordonnateur LFL : François Devoyau