03. Capitale-Nationale

Bibliothèque Marie-Victorin 03-013

1635, rue Notre-Dame
L’Ancienne-Lorette (QC) G2E 3B4

Tél. : 418 641.6142
@ : sveilleux@lancienne-lorette.org

Coordonnateur LFL : Simon Veilleux

_______________________________________________

Bibliothèque la Plume d’oie 03-014

11298, rue de La Salle
Beaupré (QC) G0A 1E0

Tél. : 418 702.0860
@ : hbeaudoin@hotmail.com

Coordonnatrice LFL : Hélène Beaudoin

_______________________________________________

Bibliothèque Alain-Grandbois 03-015

160, rue Jean-Juneau
Saint-Augustin-de-Desmaures (QC) G3A 2P1

Tél. : 418 878.4662 poste 6611
@ : sarah.vachon-bellavance@vsad.ca

Coordonnatrice LFL : Sarah Vachon-Bellavance

_______________________________________________

École La Chaumière 03-016

4285 , rue René Chaloult
Québec (QC) G2B 4R7
Arrondissement : Haute St-Charles

Tél: 418 845.1002
@ : rancourt.marie@gmail.com

Coordonnatrice LFL : Marie Rancourt

_______________________________________________

École Wahta 03-017

20, rue de l’Ours
Wendake (QC) G0A 4V0

Tél. : 418 842.6255 poste 1226
@ : pauline.thivierge@cnhw.qc.ca

Coordonnatrice : Pauline Thivierge

_______________________________________________

BIBLIOTHÈQUE JEAN-LUC GRONDIN 03-018

325, chemin du Hibou
Stoneham-et-Tewkesbury (QC) G3C 1R8

Tél: 418 848.2381
@ : eouellet@villestoneham.com

Coordonnatrice LFL : Éliane Ouellet

_______________________________________________

ÉCOLE ST-YVES 03-020

2475 , rue Triquet
Québec (QC) G1W 1E3
Arrondissement : Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge

Tél: 418 682.0438
@ : clearya1@hotmail.ca

Coordonnatrice LFL : Ann Cleary

 

 

Vous partagez les valeurs véhiculées par Lire et faire lire ? Vous croyez aux objectifs de ce programme ? Pour permettre à cette belle aventure de se poursuivre...
FAITES UN DON