06. Montréal

Bibliothèque publique de Dollard-des-Ormeaux 06-007

12001, boul. de Salaberry
Dollard-des-Ormeaux (QC) H9B 2A7

Tél. : 514 684.1496 poste 410
@: achatel@ddo.qc.ca

Coordonnatrice LFL : Annie Chatel

_______________________________________________

École Notre-Dame-de-la-Paix (C. S. Marguerite-Bourgeoys) 06-016

454, rue Caisse
Montréal (QC) H4G 2C8
Arrondissement Verdun

Tél. : 514 564-6174
@ : colette.falardeau@gmail.com

Coordonnatrice LFL : Colette Falardeau

_______________________________________________

Bibliothèque Saint-Henri 06-018

4707, rue Notre-Dame Ouest
Montréal (QC) H4C 1S9
Arrondissement Sud-Ouest

Tél. : 514 872.6075
@ : karine.lamy@montreal.ca

Personne-ressource : Karine Lamy

_______________________________________________

Bureau Coordonnateur de la garde
en milieu familial de Bordeaux-Cartierville 06-019

1075, av. Sainte-Croix
Saint-Laurent (QC) H4L 3Z2
Arrondissement Ahuntsic-Cartierville

Tél. : 514 744.6984 poste 223
@ : n.grenier@aucoeurdelenfance.ca

Coordonnateur LFL : Normand Grenier

_______________________________________________

Bibliothèque Réjean-Ducharme 06-022

2450, rue Workman
Montréal (QC) H3J 1L8
Arrondissement Sud-Ouest

Tél. : 514 872 2251
@ :  sophie.devaublanc@montreal.ca

Coordonnatrice LFL : Sophie de Vaublanc

_______________________________________________

Club Intergénération La Petite Patrie (CLIPP) 06-024

5718, rue St-André
Montréal (QC) H2S 2K1
Arrondissement Rosemont-La Petite Patrie

Tél. : 514 278.0281
@ : clipp@videotron.ca

Coordonnatrice LFL : Josée Ringuette

_______________________________________________

ÉCOLE SAINTE-CLAIRE (CSDM) 06-026

8500, rue Sainte-Claire
Montréal (QC) H1L 1X7
Arrondissement Tétreaultville

Tél. : 514 596.4944
@ : gileaum@csdm.qc.ca

Coordonnatrice LFL : Manon Gileau

_______________________________________________

ÉCOLE PRIMAIRE LAJOIE (CSSMB) 06-027

1276, avenue Lajoie
Montréal, QC H2V 1P3
Arrondissement Outremont

Tél. : 514 855.4500 poste 748195
@ : andreanne.gagne9@csmb.qc.ca

Coordonnatrice LFL : Andréanne Gagné

_______________________________________________

CENTRE COMMUNAUTAIRE DE LOISIR DE LA CÔTE-DES-NEIGES (CELO) 06-029

5347, Chemin de la Côte-des-Neiges
Montréal (QC) H3T 1Y4
Arrondissement : Côte-des-Neiges

Tél. : 514 733.1478
@ : benevolat@cclcdn.qc.ca

Coordonnatrice LFL : Audrey Brochu Dumas

_______________________________________________

ÉCOLE SAINT-JUSTIN 06-031

5505, rue Mousseau
Montréal (QC) H1K 2V8
Arrondissement : Tétreaultville

Tél: 514 596.5040 poste 4224

Coordonnatrice LFL : Marie-Claude Gagnon

_______________________________________________

ÉCOLE SAINT-CLÉMENT 06-032

4770, rue La Fontaine Est
Montréal (QC) H1V 1R3
Arrondissement : Mercier – Hochelaga-Maisonneuve

Tél. : 450 649.2631
@ : moutquini@csdm.qc.ca

Coordonnateur LFL : Isabelle Moutquin

_______________________________________________

CARREFOUR DES PETITS SOLEILS 06-033

5115, rue Rivard
Montréal (QC) H2J 2P2
Arrondissement : Plateau Mont-Royal

Tél. : 514 270. 5471
@ : info@petitssoleils.com

Coordonnateur LFL : Isabel Molliet

_______________________________________________

ÉCOLE NOTRE-DAME-DES-VICTOIRES ET ANNEXE 06-034

2720, rue Bossuet
Montréal (QC) H1N 2S6
Arrondissement : Mercier – Hochelaga-Maisonneuve

Tél. : 514 596.5030
@ : lemayn@csdm.qc.ca

Coordonnatrice LFL : Nancy Lemay

_______________________________________________

ÉCOLE DE LA FRATERNITÉ 06-035

11241, avenue Drapeau
Montréal-Nord (QC) H1H 3K3
Arrondissement : Montréal-Nord

Tél. : 514 328.3550
@ : julie-bastien@cspi.qc.ca
@ : yannis-ledevin@cspi.qc.ca

Coordonnateurs LFL : Julie Bastien et Yannis Ledevin

_______________________________________________

PROJET COMMUNAUTAIRE DE PIERREFONDS (PCP) 06-037

116, rue Cartier
Montréal/Roxboro (QC) H8Y 1G8
Arrondissement : Pierrefonds

Tél. : 514 684.5995 poste 201
@ : afnan@pcpwi.ca

Coordonnatrice LFL : Afnan Moujaber

_______________________________________________

ACCUEILS AU CŒUR DE L’ENFANCE 06-039

1075, avenue Sainte-Croix
Montréal (QC) H4L 2Z2
Arrondissement : Saint-Laurent

Tél. : 514 592.2512
@ : madeleine.poisson@outlook.com

Coordonnatrice LFL : Madeleine Poisson

 

 

 

 

 

Vous partagez les valeurs véhiculées par Lire et faire lire ? Vous croyez aux objectifs de ce programme ? Pour permettre à cette belle aventure de se poursuivre...
FAITES UN DON