06. Montréal

Bibliothèque publique de Dollard-des-Ormeaux 06-007

12001, boul. de Salaberry
Dollard-des-Ormeaux (QC) H9B 2A7

Tél. : 514 684.1496 poste 410
@ : mtullio@ddo.qc.ca

Coordonnatrice LFL : Mélissa Tullio

_______________________________________________

École Notre-Dame-de-la-Paix (C. S. Marguerite-Bourgeoys) 06-016

454, rue Caisse
Montréal (QC) H4G 2C8
Arrondissement Verdun

Tél. : 514 564-6174
@ : colette.falardeau@gmail.com

Coordonnatrice LFL : Colette Falardeau

_______________________________________________

Bibliothèque Saint-Charles 06-017

1050, rue Hibernia
Montréal (QC) H3K 2V2
Arrondissement Sud-Ouest

Tél. : 514 872.5541
@ : Camille.habel@montreal.ca

Coordonnatrice LFL : Camille Habel

_______________________________________________

Bibliothèque Saint-Henri 06-018

4707, rue Notre-Dame Ouest
Montréal (QC) H4C 1S9
Arrondissement Sud-Ouest

Tél. : 514 872.6075
@ : karine.le.bars@ville.montreal.qc.ca

Personne-ressource : Karine Le Bars

_______________________________________________

Bureau Coordonnateur de la garde
en milieu familial de Bordeaux-Cartierville 06-019

1075, av. Sainte-Croix
Saint-Laurent (QC) H4L 3Z2
Arrondissement Ahuntsic-Cartierville

Tél. : 514 744.6984 poste 223
@ : n.grenier@aucoeurdelenfance.ca

Coordonnateur LFL : Normand Grenier

_______________________________________________

BIBLIOTHÈQUE GEORGES-VANIER 06-022

2450, rue Workman
Montréal (QC) H3J 1L8
Arrondissement Sud-Ouest

Tél. : 514 872.2251
@ : Michel_allard@montreal.ca

Coordonnateur LFL : Michel Allard

_______________________________________________

CONCERTATION EN PETITE ENFANCE DE SAINT-LÉONARD 06-023

5960, rue Jean-Talon Est , bur. 209
Montréal (QC) H1S 1M2
Arrondissement St-Léonard

Tél. : 514 791.6348
@ : coordination.ele.stl@gmail.com

Coordonnateur LFL: Jean-Philippe Quenneville

_______________________________________________

Club Intergénération La Petite Patrie (CLIPP) 06-024

5718, rue St-André
Montréal (QC) H2S 2K1
Arrondissement Rosemont-La Petite Patrie

Tél. : 514 278.0281
@ : clipp@videotron.ca

Coordonnatrice LFL : Josée Ringuette

_______________________________________________

ÉCOLE SAINTE-CLAIRE 06-026

8500, rue Sainte-Claire
Montréal (QC) H1L 1X7
Arrondissement Tétreaultville

Tél. : 514 596.4944
@ : lolafond@bell.net

Coordonnatrice LFL : Louise Lafond

_______________________________________________

COMMISSION SCOLAIRE MARGUERITE-BOURGEOYS 06-027

8700, boul. Champlain
LaSalle (QC) H8P 3H7

@ : ariane.bertouille@csmb.qc.ca
@ : virginie.bersou2014@gmail.com

Coordonnatrices LFL : Ariane Bertouille et Virginie Bersou

_______________________________________________

ÉCOLE BOUCHER-DE LA BRUÈRE 06-028

7760, rue La Fontaine
Montréal (QC) H1L 3H2

Tél. : 514 886.0556
@ : anaellepitt@gmail.com

Coordonnateur LFL : Anaëlle Pitt

_______________________________________________

CENTRE COMMUNAUTAIRE DE LOISIR DE LA CÔTE-DES-NEIGES (CELO) 06-029

5347, Chemin de la Côte-des-Neiges
Montréal (QC) H3T 1Y4
Arrondissement Côte-des-Neiges

Tél. : 514 733.1478
@ : benevolat@cclcdn.qc.ca

Coordonnatrice LFL : Audrey Brochu Dumas

_______________________________________________

ÉCOLE SAINT-JUSTIN 06-031

5505, rue Mousseau
Montréal (QC) H1K 2V8
Arrondissement: Tétreaultville

Tél. : 514 596.5040
@ : Durocher.b@csdm.qc.ca

Coordonnatrice LFL : Bianka Durocher

_______________________________________________

ÉCOLE SAINT-CLÉMENT 06-032

4770, rue La Fontaine Est
Montréal (QC) H1V 1R3
Arrondissement : Mercier – Hochelaga-Maisonneuve

Tél. : 450 649.2631
@ : moutquini@csdm.qc.ca

Coordonnateur LFL : Isabelle Moutquin

_______________________________________________

CARREFOUR DES PETITS SOLEILS 06-033

5115, rue Rivard
Montréal (QC) H2J 2P2
Arrondissement : Plateau Mont-Royal

Tél. : 514 903.7789
@ : mturpault@videotron.ca

Coordonnateur LFL : Maïté Turpault

_______________________________________________

ÉCOLE NOTRE-DAME-DES-VICTOIRES ET ANNEXE 06-034

2720, rue Bossuet
Montréal (QC) H1N 2S6
Arrondissement : Mercier – Hochelaga-Maisonneuve

Tél. : 514 596.5030
@ : lemayn@csdm.qc.ca

Coordonnatrice LFL : Nancy Lemay

_______________________________________________

ÉCOLE DE LA FRATERNITÉ 06-035

11241, avenue Drapeau
Montréal-Nord (QC) H1H 3K3
Arrondissement : Montréal-Nord

Tél. : 514 328.3550
@ : julie-bastien@cspi.qc.ca
@ : yannis-ledevin@cspi.qc.ca

Coordonnateurs LFL : Julie Bastien et Yannis Ledevin

_______________________________________________

ÉCOLE ÉDOUARD-LAURIN 06-036

1085, rue Tassé
Montréal (QC) H4L 1P7
Arrondissement : Saint-Laurent

Tél. : 514 759.8637
@ : mc.bertrand@videotron.ca

Coordonnatrice LFL : Marie-Claude Bertrand

 

 

 

 

Vous partagez les valeurs véhiculées par Lire et faire lire ? Vous croyez aux objectifs de ce programme ? Pour permettre à cette belle aventure de se poursuivre...
FAITES UN DON